Войти | Регистрация rss

Невозможно получить данные

Выбираем автомобиль с пробегом

 

Как по объявлению о продаже автомобиля понять, что вам предлагают? Как по звонку определить потенциально хорошие машины и отбраковать менее интересные варианты?

Прежде всего, следует определиться с маркой и моделью потенциальной покупки. Понимание того, какую марку и модель вы ищете, поможет значительно сократить время и сконцентрировать внимание на деталях. Затем нужно определиться с бюджетом. Не стоит планировать потратить на подержанный автомобиль все деньги, какие у вас отложены на его покупку. При покупке любого автомобиля потребуются незапланированные траты, а в случае приобретения подержанного авто нужно быть готовым к проведению диагностики и, как минимум, мелкому ремонту. Поэтому знающие люди советуют сразу отнять от планируемой суммы 10 процентов. Если после покупки будет потрачена только часть из них, то останутся средства на маленькие полезные безделушки.

Практически всегда цена машины, указанная владельцем в объявлении – повод для торга и, возможны значительные подвижки в сторону ее уменьшения. Из сказанного делаем вывод, что отбирая понравившиеся объявления для звонка, не стоит выбирать самые дешевые варианты (не стоит тратить на них свое время – обычно состояние таких авто не соответствует заявленному). Бесплатный сыр только в мышеловке. Стоит смотреть такой автомобиль, только если он на ваших глазах выложен в интернет и находится от вас в шаговой доступности. Все действительно дешевые и срочно продающиеся автомобили сразу скупают перекупы.

Тем не менее, следует обратить внимание и на автомобили, которые Вас заинтересовали, но несколько превышают запланированный бюджет. Здесь может оказаться вполне приличный автомобиль. Очень важно, чтобы продавец уже «помаялся» с продажей своего автомобиля пару недель. Это дает шанс на подвижку в цене в сторону уменьшения.

Если Вы рассматриваете предложение о приобретении битого автомобиля. Такой кажущийся верный способ сэкономить на разнице в цене и проведении дешевого ремонта не должен Вас обольщать. Покупка, восстановление и продажа битых автомобилей, это серьезный бизнес. Битые машины, на которых действительно можно заработать, тоже покупают очень быстро. В реальной продаже остаются битые машины, которые могут месяцами искать своего покупателя.

Липовые объявления о продаже дешевых автомобилей, по которым никогда не удается дозвониться. Это хлеб и соль перекупщиков, способ оказания влияния на цены на рынке, ценовой аргумент для торга с реальными продавцами автомобилей. Об этом следует знать и внимательно относиться к такого рода объявлениям.

После того как Вы отобрали и пометили (а лучше выписали) все заинтересовавшие Вас варианты следует приступать к общению с продавцами. Возьмите ручку и бумагу и коротенько помечайте полученную от продавца информацию. Когда придет время повторно общаться с продавцом Вы сможете опять задать те же вопросы и сравнить ответы.

Много подсказок об автомобиле может дать фотография. Здесь следует, что называется, читать между строк. Обратите внимание на время года, когда была сделана фотография. Если фотография был сделана достаточно давно, то стоит задаться вопросом: «Почему такая замечательная машина до сих пор не продана?». У такой машины могут оказаться недостатки, которые выявляются после осмотра автомобиля, но может оказаться, что у него просто сильно завышена цена (в таком случае Вам решать ехать смотреть такой автомобиль или сразу от него отказаться). Обратите внимание на фон фотографии. Это может указать на отношение хозяина к машине, место хранения, на адекватность выставленной цены. Если фото сделано на фоне гаража или в паркинге можно предположить, что местом хранения является помещение. Если фоном является стоянка автомагазина или автосервиса, то стоит задуматься об адекватности цены или наличии скрытых дефектов. Внешний вид автомобиля на фотографии может подсказать в каком режиме автомобиль эксплуатировался. Авто с элементами спортивного автомобиля, скорее всего и эксплуатировалось соответствующим образом.

Не ленитесь посмотреть несколько автомашин. Только так Вы поймете, что сделали правильный выбор.

Если Вы являетесь счастливым обладателем компьютера, то наберите в поисковике номер телефона продавца, которому собираетесь позвонить. Возможно, Вам попадется информация о машине, которую Вы выбрали для покупки и Вы сможете узнать получше ее историю. Возможно, данный автомобиль продается уже не один месяц, а возможно, что под таким номером телефона продается еще несколько автомобилей, что свидетельствует о том, что Вы имеете дело с перекупщиком. Возможно, натолкнуться на объявление о покупке кузовных запчастей для данного автомобиля.

Набрали номер продавца, не забудьте поздороваться. Будьте вежливы и обстоятельны в разговоре. Сообщите, что Вы звоните по поводу автомашины (марку сразу не называйте). Вопрос «какой?» - это сигнал для Вас. Возможно, Вы попали на перекупщика. Это следует учесть. Автомобиль лучше покупать у собственника. Поинтересуйтесь, готов ли продавец потратить на Вас несколько минут и ответить на несколько вопросов по автомашине. Если продавец не может уделить Вам время, то поинтересуйтесь, когда можно перезвонить. Если продавец не выразил желание общаться, то делайте выводы. Попросите продавца немного рассказать про машину. Если продавец несловоохотлив, то берите инициативу в свои руки, поинтересуйтесь, сколько у машины было хозяев. Здесь особенно важно сколько владельцев было зафиксировано в ПТС. Большое количество зарегистрированных владельцев показывает, что машина ходила по рукам и велика вероятность, что в биографии автомашины было немало катаклизмов (аварии, скрытые дефекты, серьезные поломки, недостаточное техническое обслуживание). Важный вопрос «Была ли машина бита?» Ответы вроде «я не бил, а прежние хозяева – не знаю», «немного мял крыло, царапал бампер», означает – ДА, эта машина была в авариях. Ответ «машина не билась, не красилась» не обязывает поверить продавцу на слово. Реальная диагностика целиком зависит от Вас. Эти вопросы задаются с целью отказаться от проигрышных вариантов на стадии телефонного звонка. Узнайте, где территориально продавец может показать вам автомобиль. Главная задача договориться на осмотр в светлое время суток или в хорошо освещенном месте. Желательно, чтобы продавец показывал машину чистой.

Постарайтесь не опаздывать на встречу продавцом и при общении создавать о себе приятное впечатление. Ведь, приятному человеку и цену сбросить не жалко. Спросите, как и где обслуживался автомобиль, сохранились ли чеки о ремонте и обслуживании. Для новой машины – обязательно сервисная книжка и запасной комплект ключей. Если сервисной книжки нет, велика вероятность, что у автомобиля «богатая история». Для машины, которая не покупалась новой на территории России, узнайте, когда она была ввезена в РФ. Это можно увидеть по дате выдачи ПТС. Важно спросить, когда была снята машина с учета, так как длительный срок нахождения автомобиля на транзитных номерах может быть сигналом, что с машиной что-то не так. Если машина еще стоит на регистрационном учете, то узнайте, как быстро продавец сможет снять ее с учета. Предложения продавца вручить Вам доверенность на снятие с учета должно послужить сигналом, что могут возникнуть проблемы при перерегистрации автомобиля. Поинтересуйтесь, ездит ли на машине в данное время продавец. Нахождение машины в эксплуатации говорит, что серьезных проблем с машиной не намечается. Если машина стоит, то возможно, что продавцу уже известна какая-то информация о скорых дорогостоящих поломках.