Войти | Регистрация rss

Невозможно получить данные

Отказ тормозов

 

Если педаль тормоза «провалилась», тут же несколько раз быстро, но на полный ход нажмите на педаль, чтобы использовать остатки тормозной жидкости. Во многих случаях это спасает, удается замедлить ход и довершить остановку ручным тормозом. В автомобилях с двухконтурной системой тормозов это удается почти наверняка. Не следует сразу же после этого продолжать путь, не устранив неисправность.

Если многократная работа педалью не помогает, быстро переключайтесь на низшую передачу (только не на первую), даже если придется «втыкать» ее силой. Если удастся, замедление станет ощутимым. Тут же потяните до отказа рычаг стояночного тормоза.
При отказе тормозов, если местность позволяет, направляйте автомобиль на подъем, пригорок, холм, чтобы погасить скорость.
Если все эти меры не помогли понизить скорость, остается последний шанс - контактное торможение: по касательной боком прижимать автомобиль к другим автомобилям, парапетам, заборам.

При отказе тормозов на затяжных спусках автомобиль движется вниз, наращивая скорость, несмотря на торможение двигателем. На прямолинейном спуске сразу же начинайте переключать передачи (только не на грузовиках), переходя постепенно на низшую. Если попытаетесь включить более низкую, чем возможно, передачу, может произойти поломка шестерен, и будет потеряна последняя возможность торможения.