Войти | Регистрация rss

Невозможно получить данные

Зимняя дорога

 

Зимой состояние покрытия разных улиц неодинаково и отличается наличием снега, гололеда, ледяных пятен, голого асфальта. Заморозки после оттепели или сильный снегопад, покрывший обледенелую дорогу, создают особенно опасные условия для движения. Всё приходит с опытом, а пока его нет, просто соблюдайте следующие простые правила эксплуатации автомобиля в зимних условиях.
Невысокие снежные сугробы проходите с разгона.

Длинные заснеженные участки проходите на пониженной передаче. Застряв в снегу, не буксуйте, а отъезжайте назад для разгона и повторяйте попытку, расчищайте снег, подкладывайте подручные материалы. При большой глубине снега без расчистки проехать невозможно.
Преимущества шин с шипами предпочтительно использовать только для удержания автомобиля на полосе, а не для торможения. При торможении, более эффективном, чем на обычных шинах, в заднюю часть автомобиля могут «врезаться» следом идущие автомобили.
Свежевыпавший снег на обледеневшей дороге подобен смазке.

 

Обильный снегопад по условиям видимости аналогичен туману. При управлении автомобилем в условиях снегопада через каждые несколько сот метров проверяйте тормоза - тормозные накладки намокают от снега. Если на подъеме колеса начнут буксовать и скользить назад, быстрыми поворотами руля поставьте автомобиль под косым углом к дороге, стараясь, чтобы заднее колесо уперлось в камень, придорожное дерево, бугорок. Затем принимайте меры для продолжения движения.