Войти | Регистрация rss

Невозможно получить данные

Проверка документов на автомобиль при покупке

 

При покупке автомобиля (особенно у незнакомых людей) мы рискуем приобрести автомобиль с измененными (уничтоженными) маркировочными обозначениями и поддельными регистрационными документами. Что бы понизить риски приобретения такого автомобиля нам следует внимательно ознакомиться с документами на автомобиль и сверить номера двигателя и кузова автомобиля с данными в документах на автомобиль.

Продавец должен представить для ознакомления Свидетельство о регистрации и Паспорт транспортного средства. Проверьте, является ли продавец автомобиля его собственником или доверенным лицом. Старайтесь избегать покупки автомобиля по доверенности, в особенности, если доверенность составлена от руки. Не забывайте, что она может быть отозвана. Через некоторое время вы можете получить звонок, уведомляющий вас о том, что владелец отзывает доверенность. Звонок может записываться. Если вы отказываетесь вернуть доверенность – машина подается в угон. Так же вы можете получить заказное письмо с клочком бумаги, ваша подпись о его получении будет «являться фактом уведомления вас об отзыве доверенности в суде». Если у вас не оказалось на руках договора купли – продажи вы фактически теряете деньги, т.к. факта покупки зафиксировано не было. Как правило, лицо осуществляющее такое мошенничество проживает далеко от места его осуществления. В последствии вы можете долго его искать на малой родине, для выяснения судьбы денег.

Тем более не покупайте автомобиль у перекупов, когда у них на руках пачка чистых договоров только с росписью собственника, которого вы не видите. После совершения сделки контактный телефон будет сразу выключен, а автомобиль может запросто оказаться «конструктором», «кредитным» и т.п. Избегайте покупки автомобиля с отметками в документах «дубликат», «выдан взамен утерянных», «нечитаемые номера кузова/двигателя». Например, когда ПТС был утерян владельцем и затем восстановлен в ГИБДД. Как вариант – автомобиль мог быть заложен в банк под кредит. Банк забрал у владельца ПТС, чтобы он не смог продать автомобиль. Залог никак не регистрируется в ГИБДД, поэтому сотрудники ГИБДД ничего об этом не зная, выдали новый ПТС по заявлению владельца автомобиля по его утрате. Владелец заложенного автомобиля успешно продает его покупателю за определенную сумму, он ставит его на учет, и счастливо ездит на автомобиле, а через некоторое время к покупателю приходят судебные приставы и конфискуют автомобиль в счет погашения кредита. Тут то и можно покусать локоть, вспомнив, что в справке счете покупатель, решив сэкономить на налоге, указал сумму намного меньшую действительности. Даже, если покупка автомобиля пройдет успешно, то при продаже могут возникнуть серьезные проблемы с документами.

Для себя запишите паспортные данные владельца и его контактные телефоны.
Всегда оформляйте сделку купли-продажи со снятием автомобиля с регистрационного учета. Возьмите за правило - оплачивать покупку авансом себе дороже. Выплатите продавцу залог в размере нескольких тысяч рублей для подтверждения намерений приобрести автомобиль.

Эффективным способом защиты от покупки ранее похищенного с измененными «перебитыми» номерными агрегатами и поддельными документами автомобиля является расчет с продавцом после снятия автомобиля с учета в регистрационном подразделении ГИБДД. Покупая уже снятый с учета автомобиль, расчет следует производить после регистрации автомобиля на нового собственника.
Не стоит слишком доверять проверке, проведенной «на угон» автомобиля на посту ДПС. Номерные агрегаты могут быть изменены. Точную и профессиональную проверку автомобиля возможно произвести только в подразделениях РЭО ГИБДД.

В договоре купли-продажи либо справке-счет необходимо указывать фактическую (полную) стоимость автомобиля, так как в случае расторжения сделки в суде и возврате денег, во внимание будут приняты суммы, отраженные в документах, доказать передачу другой суммы практически не возможно.